Предварительная экспертиза публикаций

Глубокоуважаемые коллеги, добрый день!

Направляю Вашему вниманию изменения, касающиеся экспертизы о возможности открытого опубликования.

Согласно вступающему в действие приказу ректора МГУ от 28.12.2022г. N 1563 «О создании экспертной комиссии МГУ имени М.В. Ломоносова по проведению экспертизы материалов, предназначенных для открытого опубликования» меняется (усложняется) процедура проведения экспертизы материалов на предмет возможности их открытого опубликования.

Ключевые изменения сводятся к тому, что теперь каждому экспертному заключению будет присваиваться уникальный номер, а также вводится единая для всего Университета система учета экспертных заключений. Напоминаем, что подготовка экспертного заключения осуществляется непосредственно перед опубликованием (подача в журнал, подача тезисов в оргкомитет, выступление в СМИ и т.д.). Для диссертационных работ акт экспертизы оформляется перед рассмотрением работы на кафедре (предзащиты).

Фактически, для авторов и экспертов от кафедр система не усложняется. Уникальный номер будет присваиваться каждому заключению в момент непосредственно перед его подписанием деканом.
По мере технической готовности, разработчиками системы Истина, будут внесены изменения в систему, согласно которым верификация (подтверждение) любых результатов, вносимых в ИСТИНУ и требующих экспертного заключения, будет проводится ТОЛЬКО при наличии экспертного заключения. О начале работы системы ИСТИНА в новом режиме будет сообщено дополнительно. Таким образом, не имеющие экспертного заключения результаты, внесенные в ИСТИНУ НЕ БУДУТ учитываться для расчета баллов и подачи заявок на квартальные стимулирующие надбавки (учет таких результатов будет невозможен технически). С учетом строгой системы регистрации экспертных заключений, подготовленные с нарушением сроков (т.е. после опубликования материалов) заключения, будут считаться недействительными.

Новый бланк Заключение о возможности открытого опубликования доступен по ссылке

С уважением,

Галина Зейнетдинова