Наноразмерные металлические и оксидные частицы

Мы проводим модификацию поверхности  (нано)кластерами различных металлов (Cu, Ag и др.) для использования их в электрокатализе, оптических (фотоника) и спектроскопических приложениях (гигантский раман). Как жадные экономные люди мы стремимся потратить металлов поменьше, а отклик получить побольше, поэтому нам интересны относительно низкие поверхностные концентрации частиц. Основным инструментом получения таких обьектов является электрохимическое осаждение, но для сравнения мы также синтезируем  и коллоидные растворы как металлических так и неметаллических  наночастиц.

Научный руководитель: к.х.н. Вероника Лауринавичюте

Возможно выполнение курсовых по

неорганической химии (синтез наночастиц, как образцов сравнения для фотоники, аналитики);

аналитической химии (анализ синтезированного во время курсовой по неорганике или тестирование полученных материалов в гигантском рамане, электрокатализе);

физической химии (изучение начальных стадий процессов электроосаждения металлов),

а затем и дипломной работы.

 

Работы ведутся в сотрудничестве с группой проф. Р.Р. Назмутдинова (квантовое моделирование, Казанcкий Научно-Исследовательский Технологический Университет) и группой проф. В.М. Мирского (нанотехнология, Brandenburgische Technische Universitat Cottbus-Senftenberg) и проф. Н.Х. Петрова (флуоресценция, центр Фотохимии РАН)

 

Примеры курсовых работ, защищенных в 2018-2021 учебном году:

Неорг. химия: «Синтез наночастиц меди» Александр Грошков 

«Синтез наночастиц TiO2 в модификациях рутила, анатаза и брукита», Ислам Ужуев

Аналитич. химия: «Изучение возможности определения диквата методом комбинационного рассеяния усиленного поверхностью», Илья Машко (отлично)

Физическая химия: «Электрохимическая нуклеация меди на золотом электроде»  София Бахтенкова

Диплом: «Иммобилизация малых частиц меди на золоте для сенсорных оптических систем», София Бахтенкова

 

Comments are closed.