о работе ZOOM и его заменах

 Глубокоуважаемые коллеги!
С 5 апреля прекратится подписка кафедрального аккаунта ZOOM, который нам предоставлял факультет. Проанализировав существующие аналогичные разработки , мы предлагаем следующие замены для проведения дистанционных занятий. Хотим отметить, что ни один из клиентских сервисов не является полноценной заменой ZOOMу, но для различных ситуаций могут подойти и такие решения. Кроме того, мы принимали во внимание только отечественные разработки за исключением BBB, сервера которого расположены в университете, наш ВВВ на серверах химического факультета. Ниже представлено описание возможных для использования платформ. Выбор — за лекторами и преподавателями. Но просим всех лекторов дистанционных курсов и преподавателей, ведущих занятия в дистанционном формате, до вечера 4 апреля определиться с тем, каким образом будут проводиться занятия. Всем лекторам и преподавателем дистанционных занятий необходимо сообщить с использованием какой платформы будут проводиться занятия и прислать ссылки на эти занятия. Эту информацию мы также обязаны сообщить в учебную часть и деканат химического факультета.
0. Есть возможность остаться в зуме – но бесплатная конференция длится 40 минут (то есть придется запускать конференцию 2 раза) и нет записи в облако.
1. BBB. Это наиболее приближенная по функционалу альтернатива. Работает на платформе conf2.chem.msu.ru/. Все студенты могут входить в нее по своей факультетской почте, преподаватели уже многие зарегистрированы. Если Вы не зарегистрированы – обратитесь к Е.В. Карповой или М.С. Лиханову.
Плюсы: до 100 человек в конференции, нет ограничений по времени, есть возможность включить зал ожидания, заходят только зарегистрированные пользователи, есть запись (только в облачный сервер), есть демонстрация экрана, есть чат. Планировать конференции могут только аккаунты со статусом «преподаватель».
Минусы: непривыкшему глазу первый раз сложно перестроиться, нельзя зайти просто по ссылке конференции постороннему человеку – только зарегистрированным пользователям (но регистрация несложная и быстрая, не требует внешней верификации), при большом количестве включенных камер сильно «ест» ресурсы компьютера. Нет приложения, работа только в браузере chrome или safari.
Проанализировав различные варианты, мы прежде всего предлагаем использовать предоставляемый факультетом BBB.
2. Яндекс.Телемост. Доступен всем, у кого есть аккаунт яндекса или my.msu.ru .
Плюсы: нет ограничений по времени, есть демонстрация экрана, есть чат, есть запись (только на свой компьютер), есть возможность запланировать конференцию, очень дружелюбный интерфейс, работает как в браузере (почти во всех), так и в приложении для Windows или Macos/Ios.
Минусы: ограничение 40 (реально 35) человек. Войти в конференцию могут все кто угодно по прямой ссылке, нет зала ожидания, участники имеют права записывать конференцию и демонстрировать экран без разрешения, нет сессионных залов, очень маленький функционал, на запланированную конференцию вход через ссылку самому организатору, предварительно зайдя в свой аккаунт (это непонятно сначала).
3. Jazz by sber. Разработка Сбера.
Плюсы: до 200 человек в конференции, нет ограничений по времени, есть демонстрация экрана, есть чат, есть запись (только на свой компьютер), есть возможность запланировать конференцию, очень дружелюбный интерфейс, работает как в браузере (почти во всех), так и в приложении для Windows или Macos, не требует регистрации организатору.
Минусы: войти в конференцию могут все кто угодно по прямой ссылке, но нельзя войти в конференцию с мобильного устройства без регистрации через СберID, нет зала ожидания, участники имеют права записывать конференцию и демонстрировать экран без разрешения, нет сессионных залов, на запланированную конференцию вход через ссылку самому организатору (это непонятно сначала).
4. Imind. Единственная российская разработка, которая вошла в топ-30 международного рейтинга платформ для конференций (1 место – ZOOM).
Плюсы: до 100 человек в конференции, есть зал ожидания, есть демонстрация экрана, есть чат, есть запись, очень дружелюбный интерфейс, работает как в браузере (почти во всех), так и в приложении для Windows или Macos, не нужна регистрация участников.
Минусы: нет сессионных залов, в бесплатном аккаунте максимально с включенной камерой могут находиться только 4 человека, конференции не планируются, а создаются т.н. комнаты – разные конференции, участники могут демонстрировать экран без разрешения.
Мы прежде всего предлагаем использовать предоставляемый факультетом BBB. Если Вы хотите использовать другую платформу, пожалуйста.
Просим всех лекторов и преподавателей дистанционных занятий определиться каким образом будут проходить занятия.
О своем решении обязательно необходимо сообщить Карповой Е.В. до вечера 4 апреля.
Всего доброго,
М.С. Лиханов и Е.В. Карпова —-